Les 5 meilleurs fours à convection professionnels en 2026 : comparatif
Bartscher, Materiel Horeca, Maxima, Combisteel et Diamond : notre comparatif 2026 des fours à convection pro, avec tableau, critères chiffrés et choix par usage.
Sommaire 10 parties
- Comparatif des 5 meilleurs fours à convection professionnels en un coup d’œil
- Nos critères de comparaison
- 1. Four à convection AT90 de Bartscher : le meilleur choix global
- 2. Four YXD-8A de Materiel Horeca : le meilleur pour la boulangerie et la pâtisserie
- 3. Four à convection 4 plateaux de Maxima : le meilleur pour un snack à budget serré
- 4. Four à convection 4 x GN 1/2 de Combisteel : le meilleur pour les petits espaces
- 5. Four à convection CGE11-N de Diamond : le meilleur pour un restaurant en GN 1/1
- Quel four à convection choisir selon votre usage ?
- Comment nous avons établi ce comparatif
- Questions fréquentes
En bref : le meilleur choix global est le four à convection AT90 de Bartscher, un modèle de table 230 V à 4 niveaux qui monte jusqu’à 300 °C et figure parmi les plus commandés sur Matériel Horeca. Pour la boulangerie et la pâtisserie en plaques 400 x 600 mm, le four YXD-8A de Materiel Horeca offre 4 niveaux et un humidificateur manuel. Pour un snack au budget serré, choisissez le four 4 plateaux de Maxima ; pour un petit espace, le four 4 x GN 1/2 de Combisteel (415 mm de large) ; pour un restaurant qui travaille en GN 1/1 avec humidification, le Diamond CGE11-N est le plus complet. Ce comparatif repose sur les fiches techniques, les prix publics relevés le 6 novembre 2026 et les modèles les plus demandés par nos clients professionnels.
Comparatif des 5 meilleurs fours à convection professionnels en un coup d’œil
| Rang | Modèle | Idéal pour | Points clés chiffrés | Prix HT indicatif |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Four à convection AT90 – Bartscher | Polyvalence (snack, restaurant, viennoiserie) | 4 niveaux de 438 x 315 mm ; 2,67 kW en 230 V ; jusqu’à 300 °C ; minuterie 0 à 120 min ; 595 x 615 x 580 mm | environ 434,62 € HT (prix relevé le 6 novembre 2026) |
| 2 | Four à convection 4 étages YXD-8A – Materiel Horeca | Boulangerie, pâtisserie, volume | 4 niveaux pour plaques 400 x 600 mm ; 6,4 kW annoncés ; humidificateur manuel ; 834 mm de large | environ 499,00 € HT (prix relevé le 6 novembre 2026) |
| 3 | Four à convection 4 plateaux – Maxima | Snack à budget serré | 4 grilles de 43,5 x 31,5 cm ; 2670 W en 230 V ; jusqu’à 300 °C ; minuterie 0 à 120 min | environ 378,00 € HT (prix relevé le 6 novembre 2026) |
| 4 | Four à convection 4 x GN 1/2 – Combisteel | Petit espace, appoint, petit budget | 4 x GN 1/2 ; 35 L ; 2,1 kW en 230 V ; +50 à +250 °C ; 415 x 605 x 501 mm | environ 323,96 € HT (prix relevé le 6 novembre 2026) |
| 5 | Four à convection CGE11-N – Diamond | Restaurant en GN 1/1 avec humidification | 4 x GN 1/1 ; 6,4 kW ; thermostat 50 à 270 °C ; minuterie 1 à 120 min ; 67 kg | environ 1 242,98 € HT (prix relevé le 6 novembre 2026) |
Les prix évoluent : le prix et les conditions affichés sur la fiche produit font foi. Disponibilité et délai sur la fiche produit.
Nos critères de comparaison
- Capacité et format des plaques : nombre de niveaux et format accepté (GN 1/2, GN 1/1, plaques 400 x 600 mm ou plaques propres au modèle), à choisir selon les contenants que vous utilisez déjà.
- Puissance et alimentation électrique : un four de 2,1 kW en 230 V ne demande pas la même installation qu’un four de 6,4 kW.
- Plage de température et minuterie : la température maximale et la durée réglable déterminent les préparations possibles.
- Encombrement et poids : largeur, profondeur et poids conditionnent l’emplacement sur le plan de travail ou sur un support.
- Humidification : un humidificateur manuel apporte de l’humidité pendant la cuisson ; tous les modèles n’en ont pas.
- Entretien : porte, glissières ou déflecteurs démontables facilitent le nettoyage quotidien.
1. Four à convection AT90 de Bartscher : le meilleur choix global

L’AT90 convient aux snacks, brasseries et restaurants qui veulent un four de table polyvalent pour viennoiseries, tartes et plats. Il accueille 4 niveaux de 438 x 315 mm espacés de 70 mm, et 4 plaques sont incluses. Il fonctionne en 230 V avec une puissance de 2,67 kW et se présente prêt à être branché.
Il monte jusqu’à 300 °C, avec une minuterie de 0 à 120 minutes à signal sonore et un temps de chauffe annoncé d’environ 8 minutes pour 150 °C. C’est l’un des modèles les plus commandés sur Matériel Horeca dans cette catégorie.
Points forts
- 4 niveaux de 438 x 315 mm et 4 plaques incluses.
- 2,67 kW en 230 V, 2 moteurs de ventilation.
- Chambre de cuisson émaillée de 460 x 370 x 350 mm (l x p x h), arrondie, avec glissières amovibles.
- Porte à double vitrage, éclairage intérieur, indice de protection IPX3.
À savoir avant d’acheter
- Encombrement de 595 x 615 x 580 mm (l x p x h) pour 38 kg : prévoyez un plan de travail stable et dégagé.
- Pas d’humidificateur : pour une cuisson avec apport d’humidité, regardez plutôt le YXD-8A ou le Diamond CGE11-N.
Voir la fiche du four à convection AT90 Bartscher
2. Four YXD-8A de Materiel Horeca : le meilleur pour la boulangerie et la pâtisserie

Le YXD-8A s’adresse aux boulangeries, pâtisseries et traiteurs qui travaillent en plaques 400 x 600 mm. Selon la fiche, il cuit sur 4 niveaux de ce format avec 6,4 kW, une structure en inox, une porte vitrée et un humidificateur manuel.
C’est l’un des modèles les plus commandés sur Matériel Horeca dans cette catégorie. Sa fiche ne précise ni la tension ni la plage de température : faites-les confirmer avant l’achat.
Points forts
- 4 niveaux au format pâtissier 400 x 600 mm.
- Puissance annoncée de 6,4 kW.
- Humidificateur manuel intégré, utile pour le pain et les viennoiseries.
À savoir avant d’acheter
- Largeur de 834 mm et hauteur de 572 mm : la profondeur diffère selon les sections de la fiche, faites-la confirmer avant de réserver l’emplacement.
- Plaques 400 x 600 mm non mentionnées dans la livraison : vérifiez ce qui est fourni.
3. Four à convection 4 plateaux de Maxima : le meilleur pour un snack à budget serré

Ce four de table Maxima vise les snacks et sandwicheries : il se branche en 230 V, avec une puissance de 2670 W. Il est livré avec 4 grilles de 43,5 x 31,5 cm et monte jusqu’à 300 °C.
Commandes analogiques, minuterie de 0 à 120 minutes et protection contre les surcharges : à gabarit de plaques comparable, il coûte moins cher que l’AT90.
Points forts
- 2670 W en 230 V, une seule prise.
- 4 grilles de 43,5 x 31,5 cm incluses.
- Porte amovible à double vitrage athermique et éclairage intérieur, qui facilitent la surveillance et le nettoyage.
À savoir avant d’acheter
- Pas de fonction vapeur ni de ventilateur à sens inversé.
- Pas de pieds réglables : le plan de pose doit être bien de niveau.
- La hauteur n’est pas indiquée de façon cohérente sur la fiche : mesurez votre emplacement et faites confirmer cette cote.
Voir la fiche du four à convection 4 plateaux Maxima
4. Four à convection 4 x GN 1/2 de Combisteel : le meilleur pour les petits espaces

Avec 415 mm de large, 605 mm de profondeur et 501 mm de haut, ce Combisteel se loge sur un comptoir de bar ou de snack, ou sert de four d’appoint. Il accepte 4 x GN 1/2 sur 4 paires de glissières espacées de 75 mm, pour une capacité nette de 35 L, et il est livré avec 3 plaques de cuisson 1/2 en aluminium.
Il fonctionne en 230 V, 50 Hz, avec 2,1 kW, et se règle de +50 à +250 °C par bouton rotatif. C’est le moins cher de la sélection.
Points forts
- Format compact : 415 x 605 x 501 mm (l x p x h), 18 kg net.
- Format GN 1/2, compatible avec les bacs gastronormes courants en cuisine.
- 2,1 kW en 230 V.
À savoir avant d’acheter
- Chambre de 295 x 360 x 330 mm : capacité adaptée aux petites séries, pas aux grosses fournées.
- Température maximale de 250 °C, inférieure aux 300 °C de l’AT90 et du Maxima.
- 3 plaques fournies pour 4 niveaux : prévoyez une plaque GN 1/2 supplémentaire si vous chargez les 4 niveaux.
Voir la fiche du four à convection 4 x GN 1/2 Combisteel
5. Four à convection CGE11-N de Diamond : le meilleur pour un restaurant en GN 1/1

Le CGE11-N, de la gamme Turbo Line Evo, s’adresse aux restaurants, traiteurs et cuisines qui travaillent en bacs GN 1/1. Il cuit sur 4 niveaux GN 1/1 avec 6,4 kW, deux turbines « autoreverse » et un sélecteur d’humidification. Le thermostat va de 50 °C à 270 °C et la minuterie de 1 à 120 minutes.
Côté entretien : chambre aux coins arrondis, joint de contre-porte amovible, déflecteurs démontables et fond embouti qui dirige la condensation vers l’évacuation. C’est le modèle le plus cher de la sélection.
Points forts
- 4 niveaux GN 1/1 et humidification manuelle.
- 2 turbines « autoreverse » de 2800 t/min et 6,4 kW.
- Porte athermique à double vitrage (4 mm), fermeture automatique et arrêt du ventilateur à l’ouverture.
- Intérieur et extérieur en inox AISI 430, structure porte-plats amovible (75 mm).
À savoir avant d’acheter
- Encombrement de 885 x 795 x 560 mm (longueur x largeur x hauteur selon la fiche) pour 67 kg : prévoyez un support adapté.
- Une seule grille GN 1/1 livrée de série.
- Tension et éventuel raccordement en eau pour l’humidification non précisés : faites-les confirmer avant l’installation.
Voir la fiche du four à convection Diamond CGE11-N
Quel four à convection choisir selon votre usage ?
- Si vous tenez un snack, une brasserie ou un salon de thé et cherchez un four polyvalent en 230 V → Bartscher AT90.
- Si vous êtes boulanger, pâtissier ou traiteur et travaillez en plaques 400 x 600 mm → Materiel Horeca YXD-8A.
- Si vous ouvrez un snack ou une sandwicherie avec un budget serré → Maxima 4 plateaux.
- Si vous équipez un bar, un café ou un food-truck avec peu de place, ou cherchez un four d’appoint → Combisteel 4 x GN 1/2.
- Si vous gérez un restaurant qui cuit en bacs GN 1/1 et veut humidifier → Diamond CGE11-N.
Comment nous avons établi ce comparatif
Les cinq modèles viennent du catalogue Matériel Horeca et sont classés selon leur adéquation à l’usage, les caractéristiques de leurs fiches et la demande des clients professionnels. Les prix HT ont été relevés le 6 novembre 2026. Matériel Horeca vend les modèles cités ; ce comparatif ne remplace pas la fiche technique, qui fait foi.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre un four à convection et un four traditionnel ?
Dans un four à convection, un ou plusieurs ventilateurs font circuler l’air chaud dans l’enceinte, ce qui aide à répartir la chaleur entre les niveaux. Tous les modèles de ce comparatif sont ventilés.
GN 1/2, GN 1/1 ou 400 x 600 mm : quel format choisir ?
Partez des contenants que vous utilisez déjà. Le Combisteel accepte le GN 1/2, le Diamond le GN 1/1. Le YXD-8A prend des plaques 400 x 600 mm, format courant en pâtisserie. L’AT90 et le Maxima utilisent des plaques propres d’environ 43,5 x 31,5 cm.
Un four à convection professionnel se branche-t-il sur une prise standard ?
Cela dépend de sa puissance. L’AT90 (2,67 kW), le Maxima (2670 W) et le Combisteel (2,1 kW) sont indiqués en 230 V. Pour les modèles de 6,4 kW (YXD-8A et Diamond CGE11-N), la tension n’est pas précisée sur la fiche : faites valider le raccordement par un électricien.
À quoi sert un humidificateur sur un four à convection ?
Il apporte de l’humidité dans l’enceinte, par exemple pour le pain. Ici, le Diamond CGE11-N et le YXD-8A en sont équipés. Vérifiez sur la fiche si un raccordement en eau est nécessaire.
Comment entretenir un four à convection ?
Laissez refroidir le four avant de nettoyer l’intérieur avec un chiffon humide. Pour des résidus tenaces, la fiche Maxima conseille de chauffer un bol d’eau dans le four à 200 °C, de laisser refroidir puis d’essuyer.
Pour comparer d’autres modèles, consultez tous nos fours à convection professionnels. Pour aller plus loin, lisez notre guide pour bien choisir un four à convection professionnel et notre article qui explique ce que veut dire « convection » pour un four.





























































































































































































































































































































































































































