Machine à glaçons creux 48 kg avec réserve 25kg - Diamond - MXP-55A/R2

MXP-55A/R2
Nouveau !
Machine à glaçons creux 48 kg avec réserve 25kg est une référence de la marque Diamond, modèle MXP-55A/R2. Cette fiche présente les données techniques officielles disponibles pour permettre une identification et une sélection précises. Cette référence appartient à la gamme BISTRO LINE.

Documents à télécharger

  • Largeur : 557 mm
  • Poids : 58 kg
  • Longueur : 513 mm
  • Hauteur : 811 (+95/165) mm
  • Puissance électrique : 0.55 kW
  • Volume : 0.36 m³

Machine à glaçons creux 48 kg avec réserve 25kg est une référence de la marque Diamond, identifiée sous le modèle MXP-55A/R2. Cette fiche rassemble les informations vérifiées nécessaires pour reconnaître précisément le produit.

Cette référence s’inscrit dans Réfrigeration > Machines à glaçons > Creux / PADDLE > 55 Kg / AIR CONDENSEUR > BISTRO LINE. Les dimensions, puissances, capacités et autres valeurs indiquées ci-dessous reprennent uniquement les données disponibles pour ce modèle exact.

Production 48kg par 24/h, réserve capacité 25kg. Système à "palettes", particulièrement adapté aux eaux les plus calcaires ou de mauvaise qualité (algues, boues). Glaçons creux de 20g, ø 30mm, h42 mm. Production par cycle de 35 glaçons. Évaporateur à doigts en cuivre étamé, démoulage des glaçons par inversion de cycle "gaz chaud". Pas de thermostat en cuve "trop plein", arrêt automatique du cycle (la production s'arrête au moment où le bac de renversement touche les glaçons stockés en réserve). Portillon glissant vers l'intérieur, facilité de passage et garantie de solidité et durabilité. Cuve réserve en ABS alimentaire, isolation en polyuréthane injecté sans CFC. Unité hermétique tropicalisée permettant de travailler à des températures ambiante de +43°C. Gaz réfrigérant R290. Condenseur à air. Réalisation en acier inox AISI 304. Vérins inférieurs réglables.

Machine à glaçons creux 48 kg avec réserve 25kg : référence Diamond MXP-55A/R2

La sélection de ce produit doit s’appuyer sur sa référence et sur les caractéristiques propres à cette version. Les informations ci-dessous facilitent la comparaison et la préparation du projet sans remplacer les préconisations figurant dans la documentation du fabricant.

Avantages

  • Référence clairement identifiée : modèle MXP-55A/R2 de la marque Diamond.
  • Information produit vérifiée : Production 48kg par 24/h, réserve capacité 25kg.
  • Encombrement documenté : 513 mm × 557 mm × 811 (+95/165) mm.
  • Donnée électrique disponible : puissance 0.55 kW.

Utilisation

  • Vérifier que la référence MXP-55A/R2 correspond au besoin et à la configuration prévus.
  • Contrôler les dimensions, le poids et les raccordements disponibles avant l’installation ou l’intégration.
  • Consulter les documents et indications associés au produit pour respecter les conditions d’utilisation du modèle exact.

Pour une utilisation adaptée, il est recommandé de confirmer les contraintes d’implantation et de raccordement à partir des valeurs exactes disponibles sur cette fiche.

Caractéristiques techniques

  • Référence : MXP-55A/R2
  • EAN : 5407011599977
  • Famille : Creux / PADDLE
  • Gamme : Réfrigeration
  • Sous-gamme : Machines à glaçons
  • Sous-famille : 55 Kg / AIR CONDENSEUR
  • Ligne : BISTRO LINE
  • Longueur : 513 mm
  • Largeur : 557 mm
  • Hauteur : 811 (+95/165) mm
  • Volume : 0.36 m³
  • Poids : 58 kg
  • Puissance électrique : 0.55 kW

Pour la livraison et le prix, consultez les conditions affichées pour cette référence. Son utilisation doit rester conforme à sa désignation et à ses caractéristiques vérifiées. Ce produit appartient à la marque Diamond.

Questions clients

Aucune question pour le moment.

Soyez le premier à poser une question sur ce produit !

Question envoyée !

Votre question a été transmise à notre équipe. Nous vous répondrons dans les plus brefs délais.

Avis clients (0)

Aucun avis pour le moment.

Soyez le premier à donner votre avis sur ce produit !

1 662,79 € HT
1 995,35 € TTC
7 En stock

poser une question
📦 Livraison EXPRESS
2 à 3 jours*
Commandez avant 14h pour expédition le jour même
14 jours
14 JOURS pour changer d'avis
Livraison rapide
Livraison EXPRESS 24/48h
Paiement 3x
Paiement en 3 ou 4x
Garantie
Garantie 1 an